Механическое оборудование лифтов
Оглавление
- 5.6. Ловители
- 5.6.1 Ловители, установленные на кабине, должны срабатывать при движении кабины вниз и останавливать кабину с номинальной нагрузкой на скорости срабатывания ограничителя скорости и удерживать кабину на направляющих даже при обрыве подвески.
- 5.6.2 Ловители, установленные на противовесе или уравновешивающем устройстве кабины, в случае, предусмотренным п. 3.2.6.б), должны срабатывать только при движении противовеса или уравновешивающего устройства
- 5.6.3. Ловители кабины, противовеса и уравновешивающего устройства кабины должны приводиться в действие своим ограничителем скорости.Ловители противовеса или уравновешивающего устройства кабины лифта с номинальной скоростью не более 1,0 м/с допускается приводить в действие устройством, срабатывающим от обрыва или слабины тяговых элементов.
- 5.6.4. Кабина лифта с номинальной скоростью более 1 м/с должна быть оборудована ловителями плавного торможения.Допускается применение:
- ловителей резкого торможения с амортизирующем элементом, если номинальная скорость лифта не более 1 м/с;
- ловителей резкого торможения, если номинальная скорость лифта не более 0,63 м/с.
При оборудовании кабины более чем одним ловителем на каждую из направляющих все ловители должны быть плавного торможения.
- 5.6.5. Противовес или уравновешивающее устройство кабины по п.3.5.6 лифта с номинальной скоростью более 1 м/с должны оборудоваться ловителями плавного торможения.
- 5.6.6. Ловители должны автоматически принимать исходное положение и быть готовыми к работе, после подъема кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины, остановленных ловителями
- 5.6.7. Величина среднего замедления кабины с номинальным грузом при посадке на ловители должна быть не более:
- 9,81 м/с2 для ловителей плавного торможения;
- 25 м/с2 для ловителей резкого торможения.
- 5.6.8. Срабатывание ловителей кабины должно контролироваться электрическим устройством безопасности по п.6.4.23, размыкающем цепь безопасности до или в момент срабатывания ловителей.
- 5.6.9. Ловители с регулируемым усилием торможения должны быть опломбированы изготовителем.
- 5.6.10. Ловитель должен быть снабжен табличкой с указанием:
- фирмы-производителя данного ловителя;
- идентификационного номера
- 5.7 Ограничитель скорости
- 5.7.1. Ограничитель скорости, приводящий в действие ловители кабины, должен срабатывать, если скорость движения кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15% и составит не более:
- 0,8 м/с для ловителей резкого торможения;
- 1,5 м/с для ловителей плавного торможения и ловителей резкого торможения с амортизирующем элементом при номинальных скоростях не более 1,0 м/с;
- 5.7.2. Ограничитель скорости, приводящий в действие ловители противовеса или уравновешивающего устройства кабины, должен срабатывать, если скорость движения противовеса или уравновешивающего устройства кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15% и не более, чем на величину, превышающую на 10% верхний предел скорости, установленный для срабатывания ограничителя скорости кабины.
- 5.7.3. Ограничитель скорости должен быть испытан в соответствии с Приложением 6.
- 5.7.4. Для проведения проверок и испытаний должна быть предусмотрена возможность приведения в действие ловителей от ограничителя скорости при движении кабины со скоростью ниже, указанной в п.5.7.1.
- 5.7.5. Должна быть предусмотрена возможность проверки срабатывания ограничителя скорости при частоте вращения, соответствующей скорости движения кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины, указанной в п.п.5.7.1 и 5.7.2.
- 5.7.6. Диаметр каната, приводящего в действие ограничитель скорости, должен быть не менее 0,006 м
- 5.7.6.1. Коэффициент запаса прочности каната ограничителя скорости, определенный как отношение разрывного усилия каната в целом к усилию, возникающему в нем при срабатывании ловителей, должен быть не менее 8.
- 5.7.6.2. Отношение диаметра шкива или блока к диаметру огибаемого каната, приводящего в действие ограничитель скорости, должно быть не менее 30.
- 5.7.6.3. Канат, приводящий в действие ограничитель скорости, должен натягиваться натяжным устройством.
- 5.7.6.4. Обрыв или нерегламентированная вытяжка каната, приводящего в действие ограничитель скорости, должны вызывать остановку привода электрическим устройством безопасности, отвечающим требованиям п.6.4.25.
- 5.7.6.5. Для ограничителя скорости, у которого усилие для приведения в действие ловителей создается только за счет трения между канатом и рабочим шкивом, должна быть предусмотрена возможность проверки достаточности силы трения между ними для приведения в действие ловителей при движении кабины со скоростью ниже указанной в п.5.7.1.
- 5.7.7. На ограничителе скорости должно быть указано направление вращения, соответствующее включению ловителей.
- 5.7.8. Ограничитель скорости посредством электрического устройства безопасности, отвечающего требованиям п.6.4.20, должен размыкать цепь безопасности до момента достижения движущейся вниз кабиной скорости, при которой срабатывает ограничитель скорости.При номинальной скорости лифта не более 1 м/с допускается размыкание цепи безопасности этим устройством в момент срабатывания ограничителя скорости.
- 5.7.9. Если после снятия с ловителей ограничитель скорости автоматически не возвращается в исходное состояние, то электрическое устройство безопасности по п.6.4.21 должно предотвращать пуск лифта до приведения ограничителя скорости в исходное состояние.
- 5.7.10. Допускается устанавливать ограничитель скорости в шахту при выполнении следующих условий:
- приведение в действие ограничителя скорости для его испытания осуществляется обслуживающим персоналом снаружи шахты лифта при помощи механического или электрического дистанционного управления, за исключением бескабельного;
- после срабатывания ограничитель скорости автоматически возвращается в исходное положение во время перемещения кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины.
- 5.7.11. Ограничитель скорости должен быть снабжен табличкой с указанием:
- фирмы-производителя данного ловителя;
- идентификационного номера
- скорости срабатывания ограничителя скорости.
- 5.7.1. Ограничитель скорости, приводящий в действие ловители кабины, должен срабатывать, если скорость движения кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15% и составит не более:
Предыдущая страница
Следующая страница